(886635)-4-17-21, (886635)-4-18-30;   ул. Кабардинская, 115    nlicey1@bk.ru        ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ   ОБРАЩЕНИЕ К ДИРЕКТОРУ   КАРТА САЙТА

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Лицей№1" г.п. Нарткала
Урванского муниципального района  Кабардино-Балкарской Республики

Уважаемые посетители сайта!

В связи с тем, что хостинг на котором расположен данный сайт не поддерживает  сертификацию безопасности HTTPS, данный сайт больше не обновляется. 
Перейти на новый адрес сайта можно здесь 

Главная » 2017 » Март » 1 » Лидеры ученического самоуправления участвовали в торжественном мероприятии, посвященном памяти геройски погибшего солдата ВОВ Х.Б. Шокумова.
08:59
Лидеры ученического самоуправления участвовали в торжественном мероприятии, посвященном памяти геройски погибшего солдата ВОВ Х.Б. Шокумова.

На днях в администрации Урванского района передали удостоверения к ордену Красной Звезды и медали «За отвагу», не врученные солдату Великой Отечественной войны Хамаду  Шокумову, на хранение его дочери. 18 января 1945 года в районе местечка Жарнув Кельценской губернии (Польша) огнём  из карабина Хамад Шокумов уничтожил не менее шести немецких солдат. В боях за удержание плацдарма на реке Одер в районе Любхен (Германия) 29 и 30 января  ликвидировал четверых  фашистов, но в одной из контратак противника был убит. Приказом командира 49-й механизированной Каменец-Подольской орденов Богдана Хмельницкого и Кутузова бригады 6-го гвардейского механизированного Львовского Краснознамённого корпуса Первого Украинского фронта от 17 марта 1945 г. пулемётчик третьей стрелковой роты второго мотострелкового батальона рядовой Хамад Бакеевич Шокумов был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу» посмертно. Почтить память геройски погибшего Хамада Шокумова собрались представители Парламента республики, администрации Главы КБР,  других государственных структур, военный комиссар Нарткалы, Урванского, Лескенского и Черекского районов Муаед Багов, педагоги и школьники  района. Заместитель главы администрации Римма Шогенова  коротко рассказала биографию Хамада Шокумова, простую и удивительно похожую на судьбы миллионов его сверстников – трудолюбивых, веривших в справедливость, готовых отдать жизнь за большую и малую Родину. Начальник управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Светлана Сарбашева, вручая удостоверения, подчеркнула, что память о погибших воинах священна, а  воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма  на примере дедов и прадедов – один из самых действенных методов.  Она отметила, что работа по поиску близких, пропавших без вести,  не должна прекращаться. Со словами благодарности в адрес организаторов мероприятия и всех, кто причастен к поиску их брата –  одного из большой семьи Шокумовых, выступил Жираслан Шокумов. Главный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по КБР Ахмед Нахушев, занимавшийся по просьбе родственников поисками информации о пропавшем солдате, рассказал о результатах работы. Дочь фронтовика Роза Шокумова в ответном слове вспоминала, как непросто жилось во время войны и в послевоенные годы без отца. Поблагодарила всех, кто занимался  поисками его могилы и наград.

Просмотров: 738 | Добавил: licej1-nartkala | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

       ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ОУ

БЫСТРЫЙ ДОСТУП К РАЗДЕЛАМ САЙТА

Школьные
новости
Лицензия
Акредитация

Гостевая
Пишите!
Выпускникам
Статистика
ЕГЭ и ГИА
Социальный
педагог
Школьная
библиотека
Медицинский
кабинет
Публичный
доклад (pdf)
Проезд
Адрес
Расписание
уроков (pdf)
Питание
школьников
Обратная
связь
Файловый
архив

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
minobrazovaniaminobrazovaniaminobrkbrdepartamupolnomochdvizh obsh schoolpovyshenkvalegefipifskn